Благодарим вас за создание сайта «Ахилла», который с большим интересом читаем.
Мы родились в Москве, к православной вере обратились в восьмидесятых годах прошлого века. Но уже около тридцати лет мы живем за границей.
К счастью, в таких странах, где есть православная Церковь, и мы имеем возможность близко познакомиться с жизнью разных Поместных Церквей.
Сейчас у нас возникает очень серьезная проблема: как отвечать на вопросы наших детей и внуков, которые выросли вне России, о РПЦ в послереволюционный период. Речь идет о двух самых главных вопросах, которые нам задают наши дети:
Продолжение тут: http://ahilla.ru/dopustima-li-lozh-kogda-etogo-trebuyut-obstoyatelstva/Первый вопрос касается двух документов патриарха Тихона: анафемы от 19.01.1918 и воззвания от 18.06.1923 (см. тексты документов ниже) — и, как следствия церковной «политики» патриарха Тихона, «политики» патриарха Сергия.