Александр Щипков призвал не вступать в диалоги с антицерковными каналами в Телеграме
Анонимные каналы ополчились на РПЦ, считает Щипков:
«Они находятся в состоянии анонимности и из этой серой зоны пытаются на нас воздействовать… И это давление, которое они оказывают сегодня на нас, нам очень непривычно. Мы, как Церковь, конечно, привыкли к гонениям, но гонения предыдущих эпох — это было гонение физическое: сажали, арестовывали, не разрешали, опускали железные занавесы… Действия в медийном пространстве анонимных Telegram-каналов — это новая форма гонения на Церковь».
Один из самых одиозных пропагандистов РПЦ возмущает тем, что эти анонимы занимаются пропагандой, а не свободными дискуссиями:
«Миссионерство не может быть анонимным… Анонимные Telegram-каналы не занимаются проповедью, просвещением — они занимаются пропагандой. Речь идет не о ценностях, а о некоем политическом действии, в результате которого заинтересованы те или иные лица», — уверен Щипков.